Diputación de Cáceres Diputación de Badajoz Junta de Extremadura
Eventos Finalizados
Federación > Noticias
La mítica Subida a Feria regresa al panorama automovilístico extremeño 30/01/2018
Prueba legendaria que debutó en 1979

Escudería Faro de Extremadura presentará el próximo sábado 3 de febrero la XII Subida a Feria, primera cita del calendario automovilístico extremeño valedera para el Campeonato de Extremadura de Tramos Cronometrados en Subida.  El acto tendrá lugar en el Salón de Usos Múltiples de la localidad pacense de Feria a partir de las 19:00 horas, en él intervendrán componentes de la entidad deportiva organizadora, representantes del consistorio local, el presidente de FEXA, algunos de los pilotos que han corrido la subida así como miembros de los patrocinadores oficiales.

 

Se trata de una prueba que debutó el 15 de abril de 1979 organizada por el Motor Club Almendralejo y dejó disputarse en 1989, período en el que fue puntuable para diversas competiciones, entre ellas el Campeonato Centro, que abarcaba casi todo el territorio nacional, convirtiéndose en una prueba legendaria. Hasta el momento ningún piloto extremeño sea impuesto en las once ediciones disputadas hasta el momento, si bien destacan la tercera plaza de José L. García y la segunda de Juan Martínez, ambas del Motor Club Almendralejo, en la tercera y en la octava edición de la prueba.

 

La carrera se celebrará el próximo 17 de febrero y constará de dos mangas de entrenamientos, así como otras tantas pasadas cronometradas de un tramo con un longitud de 3150 metros con una pendiente media de 4,82 % ubicado en la Carretera BA-030 en el kilómetro 15.

 

Palmarés de la Competición

I SUBIDA 

1º- Antonio Castro                Simca 1000 Rally           Madrid 

2º- Domingo Navarrete        Formula F-1430             Madrid 

3º- Luis Bravo                          Seat  124-1430              Esc. Talavera 

II SUBIDA 

1º- Javier Martínez                Formula Selex  F-1430   Esc. Boxes 

2º- Javier Aguinaco                Renault Alpine  1.600    Esc. Orense 

3º- Antonio Cabezas              Seat 124-1.800                Esc. Córdoba 

III SUBIDA 

1º- Domingo Navarrete        Formula Selex  1.800       Madrid 

2º- Matías Fernández            Renault Alpine  1.800     M.C. Estrella 

3º- José L. García                    Seat  124 FL-82                 M.C. Almendralejo 

IV SUBIDA 

1º- Carlos Obregón               Formula Juncosa  1.800     Santander 

2º- Francisco Romero           Formula Martini MK-12      Málaga 

3º- Javier Martínez                Formula Martini 1.800        Madrid 

V SUBIDA 

1º- Carlos Obregón               Formula Juncosa  1.800       Santander 

2º- Javier Martínez                Formula Martini MK-12        Madrid 

3º- Manuel Neira Oliver       Formula  Martini                    La Coruña 

VI SUBIDA 

1º- Alberto González Camba  Formula Selex  2.000          Pontevedra 

2º- Javier Aguinaco                   Renault  Alpine  1.800        Madrid 

3º- Juan José Abia                      Seat  124-2000                    Valladolid 

VII SUBIDA 

1º- Domingo Navarrete            Formula Selex Toyota         Madrid 

2º- Javier Muñoz Margareto    Renault  R-5 Turbo 

3º- León de Cos                           Porsche  911 SC                   Madrid 

 

VIII SUBIDA 

1º- Jesús García Martínez         Renault 5 GT Turbo     Esc. Zona Cero 

2º- Juan Martínez                       Seat  124-2000             M.C. Almendralejo 

3º- Juan Rueda Ubillos               Renault 5 GT turbo      Vimesa 

IX SUBIDA 

1º- Domingo Navarrete            Formula Selex Toyota          Madrid 

2º- Javier Martínez                    F. Martini Renault/Turbo    Madrid 

3º- Jesús García Martínez        Renault 5 GT Turbo               Madrid 

X SUBIDA 

1º- Javier Martínez                   F. Martini Renault/Turbo    Madrid 

2º- Feliciano Caballero            Renault 5 GT Turbo               Esc. Talavera 

3º- Máximo López                    Formula Martini Toyota       Esc. Rally Club Jaén 

XI SUBIDA 

1º- Antonio Peracho                F. Dallara Alfa Romeo            Madrid 

2º- Javier Martínez                   F. Martini Renault/Turbo      Madrid 

3º- Jesús García Martínez        Renault 5 GT Turbo                Madrid 

<<< Volver
Web diseñada por Qualisys. Federación Extremeña de Automovilismo